04 November 2019

Топ-7 природных достопримечательностей Исландии!

За чарующей природой и фантастическими пейзажами Исландии скрывается всего один недостаток — высокие цены. Но туристов это не останавливает, они готовы выйти из зоны комфорта и отказаться от многих удобств, и всё ради того, чтобы остаться один на один с девственной природой, полюбоваться вулканами, гейзерами и искупаться в горячих источниках. Вот самые живописные природные достопримечательности Исландии:

1. Голубая лагуна. Исландская голубая лагуна — это природный геотермальный источник, облагороженный руками человека. Вода в источнике, действительно, имеет яркий голубой цвет, издалека даже не видно чёткой границы между небом и водой. Голубая лагуна расположилась на полуострове Рейкьянес с уникальным ландшафтом, полностью состоящем из пористой лавы. Вода в источнике обладает целебными свойствами, многие отмечают, что после купания улучшается состояние кожи. А ещё, несмотря на высокую температуру, состав воды не позволяет бактериям размножаться в источнике.

Исландская голубая лагуна

2. Тингвеллир. Долина и национальный парк Тингвеллир — это место, в котором тысячи лет назад началась история исландского народа. К тому же это первый национальный парк Исландии, и здесь находится самое большое озеро в стране Тингваллаватн. На краю озера находится утёс Лёхберг — исторически значимое место для всей страны, именно с его вершины зачитывались законы, важные речи, и здесь была оглашена самая долгожданная новость — объявление независимости Исландии от Дании. Ещё одна интересная достопримечательность Тингвеллира — рифтовая долина, которая находится на месте разлома двух плит, поверхность земли здесь покрыта каньонами, трещинами и лавой.

Тингвеллир

3. Водопад Гюдльфосс. С этим водопадом связана очень трогательная легенда: около ста лет назад дочь арендатора земли, где находится водопад, хотела броситься со скалы, протестуя против строительства электростанции в этом районе. На вершине скалы установили памятник в честь смелой и неравнодушной девушки, а люди приходят сюда ежедневно чтобы полюбоваться бушующей силой и энергией водной стихии. Водопад Гюдльфосс высотой 70 метров считается самым полноводным в Исландии и одним из мощнейших во всей Европе.

Водопад Гюдльфосс

4. Эсья. Величественная гора, спящий вулкан и самое популярное имя у белокурых исландок — всё это про Эсью, расположенную в 10 километрах от Рейкьявика. Эсья — настоящая любимица столичных жителей, она является символом защиты и природной красоты у всех исландцев. По склону бывшего вулкана проложен пешеходный маршрут, который пользуется большим успехом и у местных, и у гостей Исландии, а самое главное — это виды, которые открываются с вершины, на панораму города и океан.

Гора Эсья

5. Хёйкадалюр. Долина гейзеров под необычным название Хёйкадалюр находится рядом с исландской столицей и является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны. Вообще гейзеры — это очень редкое и уникальное явление, только стоя рядом с ними, можно по-настоящему понять, что наша Земля — это живой организм. Всего в долине насчитывается около 40 гейзеров, уже издалека, подъезжая на машине, можно увидеть нависающий над долиной густой туман, образующийся из-за разницы температур воздуха и воды в гейзерах.

Хёйкадалюр

6. Китовый фьорд. На западном побережье Исландии расположился Хваль-фьорд, что дословно переводится как "Китовый фьорд", название придумано неспроста, в этих местах, и вправду, водится много китов, которых можно увидеть прямо с берега. Трудно поверить, но тишина и умиротворение здесь царят только последние 30 лет. До этого на Хваль-фьорде располагались военные базы,а потом китобойная ферма, которая закрылась по решительной инициативе защитников природы. Сейчас кроме фермерских хозяйств и умопомрачительных видов здесь ничего нет, даже туристы — редкие гости на фьорде.

Китовый фьорд в Исландии

7. Озеро Керид. Озеро Керид имеет вулканическое происхождение, как и многие другие достопримечательности Исландии. Это не что иное, как вулканический кратер, который заполнился подземными водами. Овальное озеро длиной 270 метров выглядело бы совсем не примечательно, если бы не окружающие его склоны, покрытые красным вулканическим песком и островками зелени. Вода в озере достигает своего максимума только летом, больше +16 градусов здесь не наблюдается, а зимой оно покрывается тонким слоем льда, что выглядит очень живописно.

Озеро Керид в Исландии

 1532

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Maks Volkov 2019-11-06 11:23:17 UTC

Исландия действительно удивительно красивая страна!

Aleksey Novikov 2019-11-04 23:12:06 UTC

Исландии является пожалуй самой дикой и не менее интересной страной для туризма.

Viktoria 2019-11-04 17:29:12 UTC

Неимоверная красота!

Теги