07 January 2020

Популярные горнолыжные курорты Европы

Страны, в которых распространен горнолыжный туризм, в целом, подразделяются на 3 группы: модные и дорогостоящие курорты альпийских государств, горнолыжные зоны средней руки в Финляндии, Швеции и Норвегии, а также бюджетные страны для горнолыжного отдыха – это Турция и Словакия. Классификация эта, безусловно, достаточно приблизительна, так, престижный отель, например, в Швеции по стоимости может быть близок к итальянскому, цена же экономичного пребывания в Австрии может быть близка к затратам на размещение в дорогостоящем курорте Словакии. Тем не менее, упомянутое деление горнолыжных курортов является не классификацией расходов на турпакет, а отражает общую сумму вложений на данном курорте, вбирающую «ски-пасс», взятое на прокат снаряжение, услуги инструктора, цены на питание.

горнолыжные курорты

Дорогие Альпы

Швейцария является зоной горнолыжного туризма по индивидуальному плану, стоимость турпакета в этой стране округляется за суточное пребывание в номере, а цена за необходимый набор услуг подсчитывается, исходя из желаемого количества дней. Горнолыжный отдых в Швейцарии принято считать наиболее дорогим в мире, однако во многом высокий уровень его стоимости складывается из дополнительных расходов за «бренд», которые в сознании людей ассоциируются с высоким социальным статусом туристов-горнолыжников. Однако если не принимать во внимание требования престижа и трезво взглянуть на преимущества швейцарского горнолыжного направления, то к ряду его несомненных достоинств можно отнести отличное состояние трасс, обилие комфортных транспортных маршрутов (в состав которых входят и те, что уводят высоко в горы) и хорошую экологию.

Швейцария
Отдых на горнолыжных курортах Франции стоит дороже, нежели в Австрии или Италии, однако благодаря великолепным условиям для лыжных путешествий, их принято считать одними из самых хороших в мире. Российские туристы выбирают преимущественно модные «Три долины» с очень популярными курортными зонами Мерибель, Валь-Торанс, Куршевель. Надо заметить, что пребывание в Куршевеле по стоимости сопоставимо с катанием на подобных горнолыжных курортах Швейцарии. Русские туристы так полюбили этот курорт, что они составляют около трети от общего числа гостей. Отдыхающие здесь самые разные: и молодежь, и компании, и семьи с детьми, а также художественный и политический бомонд. Туристы предпочитают Францию за большой выбор видов проживания на любой кошелек и вкус. Итальянские горнолыжные зоны очень отличаются друг от друга по стоимости. Особенностью отдыха здесь является отсутствие единого аэропорта, с территории которого возможно было бы организовать комфортную доставку на все курорты страны. Это связано с высокой протяжённостью горных хребтов в этом государстве. В связи с этим чартерные рейсы осуществляются в направлении ряда городов. Скажем вкратце о главных горнолыжных зонах Италии. На востоке страны раскинулись Доломитовые Альпы, катание на которых характеризуется серединной ценовой категории. Здесь туристам готовы обеспечить обилие специально оборудованных горных трасс с большим числом снежных пушек и подъёмников. Отдыхая в Бормио в Ломбардии, туристы могут сочетать путешествия по горам с походами по магазинам и лечением на находящихся здесь же термальных источниках. Курорт Червиния представляет собой наиболее высокогорную курортную зону страны, местные горные трассы больше всего подходят туристам со средним уровнем катания, профессионалы же могут насладиться лыжными занятиями на расположившемся по соседству Швейцарском Церматте.

горнолыжные курорты
Отечественные лыжники традиционно выбирают Австрию. Эта страна показывает самый высокий уровень посещаемости русскими туристами. Австрийцы предлагают, как туристические зоны класса «люкс», в том числе Лех, Сант-Антон, Зельден, которые по стоимости сравнимы с престижными французскими и итальянским курортами, так и востребованные Майрхофен, Китцбюэль, Цель-ам-Циллер, более щадящие по ценам.

Австрия
Горнолыжные курорты в такой стране, как Австрия востребованы туристами со всего мира. И это неудивительно! Располагает к себе большое число трасс для катания. Привлекателен и отличный уровень оказываемых услуг в гостиницах и питательно-развлекательных заведениях, а также в школах, где обучают секретам горнолыжного мастерства. Хорошо продумана маркетинговая и ценовая политика, и покататься на альпийских склонах возможно, обладая разным кошельком. Притягательны и дивные ландшафты долин горной Австрии. Да и местный apres-ski любим многими!

Скандинавия

Горнолыжная Швеция получила популярность с 2001, бывший годом, когда в Оре состоялся финал мирового кубка по горным лыжам. Оре, наиболее крупная горнолыжная курортная зона страны, по множеству трасс, оснащению оборудованием и разветвленности инфраструктуры стоит в одном ряду с самыми популярными европейскими центрами. Оре привлекателен для лыжников и близостью каждой гостиницы до подъёмников, горных трасс, а также доступностью всевозможных развлечений.

Горнолыжная Швеция
В Норвегии, как и во всех скандинавских горнолыжных курортах, туристы, помимо спортивных занятий, могут с головой окунуться в древнюю культуру этой страны, сочетая катание на лыжне с путешествиями на собачьих или оленьих упряжках, ловом подлёдным, походами в местные сауны и так далее. Горнолыжный туризм в Норвегии вполне может конкурировать с другими курортами Европы, в том числе, и потому, что снег здесь лежит с ноября до мая, да и трассы здесь содержат очень аккуратно.

Норвегия
Норвегия располагает всеми необходимыми условиями для катания как бывалых, так и начинающих горнолыжников, в том числе и детей. К юным покорителям вершин здесь особый подход: в туристических зонах предусмотрены детские сады, в которых присмотрят за вашими ребятишками, начиная с трёх месяцев, малышей же постарше научат кататься на специально оборудованных для них склонах знающие инструкторы. Наиболее известными норвежскими курортами являются —Лиллехаммер и Квитфьель.

«Эконом-класс»

Прекрасными условиями для катания в ряду бюджетных видов горнолыжного туризма располагает Словакия. Здесь хороши не только турпакеты, а также и удобный трансфер, развлечения, рестораны. Другим весомым преимуществом горнолыжного катания в этой стране является прямое воздушное чартерное сообщение: утро турист проводит в Москве, а после обеда - он уже на горных склонах, в других горнолыжных зонах это почти исключено. Довеском к экономной цене и удобству транспортировки будет большое число русскоговорящих тренеров, что важно для детей и начинающих, которые еще малознакомы с горнолыжной азбукой.

горнолыжные курорты
Популярность варианта размещения «все включено» в пляжной разновидности, побудила туристических магнатов Турции так же очень удачно использовать подобную вариацию на своих горных склонах. Улудаг интересен как горнолыжная зона как для семейного отдыха, так и для начинающих горнолыжников. Другой горнолыжный курорт Турции, Паландокен, наоборот является высокогорной зоной со спортивным рельефом. Объединяясь, эти курорты формируют облик Турции для горнолыжников, в турпакет на отдых в которой входит размещение, 5-ти разовое кормление и «ски-пасс». Такой вариант отдыха на горной лыжне, освобождающий от множества ненужных сложностей, нравится туристам, в особенности учитывая свободу от языковой проблемы, ведь на турецких курортах нет необходимости владеть даже английским.

 2189

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Aleksey Novikov 2020-01-23 13:31:11 UTC

Любимые горнолыжные курорты!

Maks Volkov 2020-01-15 17:17:57 UTC

Очень круто! Особенно горнолыжные курорты Франции.

Теги