24 March 2019

Топ-10 достопримечательностей Лиссабона

Лиссабон — город с невероятно уютной атмосферой, узкими извилистыми улочками, красивыми дворцами, вкусным портвейном и звуками фаду. Вот самые интересные достопримечательности португальской столицы:

1. Белен. Это изящная каменная башня, расположенная у реки Тежу в самом живописном месте Лиссабона. Это значимая достопримечательность столицы, ведь она была воздвигнута в честь знаменитой экспедиции Васко де Гама, когда великий мореплаватель открыл всему миру путь в Индию. Башня Белен является архитектурной жемчужиной всей Португалии и обязательным пунктом в туристическом маршруте по Лиссабону.
Башня Белен

2. Санта-Энграсия. Белоснежный храм Санта-Энграсия в стиле барокко увенчан прекрасным куполом, который выглядит очень необычно на фоне лиссабонских черепичных крыш. Помимо прекрасного архитектурного оформления и великолепной смотровой площадки замок прославился ещё и тем, что строят его уже больше 300 лет, на сегодняшний день до сих пор ведутся работы над куполами башен.
Церковь Санта Энграсия

3. Музей карет. Автомобильные музеи есть во многих европейских городах, ими уже никого не удивишь, а вот что насчёт самого популярного транспорта 17-19 веков? В Лиссабоне есть музей карет с прекрасными образцами из Испании, Италии, Франции и Португалии. Посетители музея смогут увидеть скромные прогулочные экипажи, детские кареты, а также шикарные позолоченные экземпляры, украшенные драгоценными камнями.
музей карет в лиссабоне

4. Дворец Келуш. В пригороде Лиссабона расположился дворец Келуш, в котором когда-то жили монархи и местная знать. Интерьер дворца — это настоящее произведение искусства, все апартаменты буквально заполнены картинами, статуями и дорогой мебелью. После экскурсии по роскошным залам можно отправиться на прогулку по живописному парку, расположенному вокруг дворца.

Дворец Келуш

5. Кинта да Регалейра. Дворцовый комплекс Кинта да Регалейра расположился недалеко от Лиссабона. Дворец был построен около 100 лет назад по инициативе богача Антонио Монтейра. Интересное смешение готики и ренессанса в окружении пышного сада представляет собой прекрасный дворцово-парковый комплекс и интереснейший объект для туристических прогулок.
Дворцовый комплекс Кинта да Регалейра

6. Базилика-да-Эштрела. Красивейшее религиозное сооружение Лиссабона было построено по приказу королевы Марии в честь появления долгожданного наследника. Архитектурный облик базилики сочетает в себе неоготический стиль и стиль барокко, белоснежный фасад с ажурными элементами выглядит нереально красиво и прекрасно вписывается в архитектуру столицы.
Базилика да Эштрела

7. Морской музей. История Португалии и Лиссабона неразрывно связана с морскими открытиями и приключениями, поэтому неудивительно, что одной из главных достопримечательностей этого города является морской музей. Экспозиция музея посвящена судостроению.и всему, что связано с морем, всего около 17 тысяч экземпляров: корабли, карты, мундиры, документы, глобусы и многое другое.
Морской музей

8. Музей азулежу. Яркая глиняная плитка азулежу — это неотъемлемый элемент португальской архитектуры. В Португалию он пришёл с традициями арабских стран, сейчас такую плитку производят только в двух странах: в Испании и Португалии. Поэтому посетить этот музей стоит непременно. Прогулка по музею азулежу — это знакомство с технологией и особенностями производства плитки, разглядывание причудливой росписи и старинных экземпляров, которые датируются 15 веком.Музей Азулежу Лиссабон

9. Музей костюма и моды. Этот музей знакомит своих посетителей с жизнью и бытом португальцев в различные эпохи. В музее представлена огромная коллекция разнообразной одежды, как повседневной, так и нарядной, а также домашний текстиль, аксессуары и другие предметы, без которых португальцы не представляли своей жизни.
Национальный музей Костюма и Моды в Лиссабоне

10. Музей марионеток. Экспозиция музея марионеток посвящена истории кукольных театров, аистория эта очень увлекательна. Экскурсия по музею словно окунает своих гостей в беззаботное детство, повсюду — полки с куклами, смешными, серьёзными, красивыми, нарядными и самыми-самыми разными. Под крышей музея собрались интересные экземпляры из Португалии, Вьетнама, Таиланда и некоторых африканских стран.Музей марионеток в Лиссабоне

 1390

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Viktoria 2019-06-14 13:19:17 UTC

Очень красивый город!

Теги