01 May 2019

Швеция - южная жемчужина Скандинавии

Многие заядлые путешественники исследовали всю Европу вдоль и поперек. Но далеко не все заглядывают в Швецию – страну долгожителей и множества диалектов.

Людей туда привлекает многое – и старые сказки, которые поведают об удивительных существах, необычная кухня, такая знаменитая «АББА», а кто-то ищет вдохновение для невероятных свершений на родине Нобелевской премии.

Но чтобы лететь в страну, нужно знать о ней все, что может пригодиться в дальнейшем.

Швеция

Немного информации о стране.

Полное название чудесного государства – Шведское Королевство, и это пятая по величине страна во всей Европе, занимающая большую площадь Скандинавского полуострова, почему и получила название скандинавской жемчужины.

Швеция – хоть и прохладный, но рай для туристов. Настолько разнообразные развлечения не могут не завлекать людей со всего мира. Великолепная природа открывает море возможностей для эко-спорта, походов, покорения гор. А современные города порадуют музеями, парками, ресторанами и многим другим. Дети же не останутся равнодушны к шикарным паркам аттракционов, в которых даже взрослым нравится так, что они готовы проводить там целый день.

Швеция

Факты из истории.

Увлекающимся людям будет любопытно узнать об истории страны. Ведь она действительно очень интересна.

Заселять скандинавский полуостров современные шведы начали очень давно, сразу после долгого ледникового периода. Это было далеко не просто, условия для жизни создавались максимально некомфортные, поэтому расселение людей проходило медленно. Основным ремеслом стало военное дело. Неудивительно, что чуть позже викинги наводили страх на все страны Европы.

Укрепив свой статус, Швеция получила почетное звание сверхдержавы. И только в Северной войне Шведское королевство потеряло часть территории, что сказалось на экономике и обстановке внутри страны.

Но страна довольно быстро поднялась, дав рост своей экономике, в 20 веке удачно избежав войны, способной еще больше усугубить положение.

Сейчас Швеция – это прекрасная страна с отличными условиями для жизни людей, хорошей экологией и высокими технологиями, чем они, несомненно, очень гордятся.

Швеция

Природные условия.

Берега страны огибает одно из теплых океанических течений, за счет чего в части страны климат отличается своей мягкостью, прохладной зимой и теплым летом, что создает благоприятные условия для посещения Швеции.

Но ближе к северной части территории, поток теплых воздушных масс почти полностью перекрывают горы, отчего встает проблема суровой зимы и короткого лета, не радующего высокими температурами. Конечно, и здесь есть чем занять туристов, но лучше посещать страну в теплое время года.

Смоген в Швеции

О еде.

Так как в прошлом шведы – суровые викинги, традиционная пища у них – простые блюда из жирного мяса и рыбы. Особенно часто можно встретить эти продукты в вяленом и соленом виде, ведь так они гораздо дольше хранятся, что было в давние времена немаловажным фактором.

Кухня Швеции

Гарниром ко всем блюдам очень часто выступает картофель в самом разном виде.

Конечно же, здесь без труда можно найти мясные тефтели – любимое блюдо Карлсона, который был рожден в Швеции.

Кухня Швеции

Любят здесь бутерброды и разнообразные соленья, которые можно найти в готовом виде на прилавках почти всех магазинов.

Из напитков в огромном количестве шведы пьют кофе, поэтому кофеен на улицах любого города очень много.

Достопримечательности и развлечения.

На тему развлечений и мест, которые можно посетить в Шведском Королевстве, говорить можно очень долго, поэтому достаточно знать несколько самых популярных и интересных, чтобы уже захотеть туда.

1. В первую очередь Швеция – это великолепная природа. Ландшафты страны довольно разнообразны, поэтому фотографы найдут здесь достаточно тем для фотографий: огромные озёра, поросшие лесами горы, красивейшие национальные парки.

Смоген в Швеции

2. Увлеченным спортом стоит посетить современные горнолыжные курорты, где можно вдоволь отдохнуть на склонах гор, параллельно наслаждаясь пейзажем.

горнолыжные курорты в Швеции

3. Красивую архитектуру и улицы, где чувствуешь себя в далеком прошлом подарит Стокгольм.

Стокгольм

4. А в Гётеборге ждут концерты местных музыкантов и огромные замки.

Гётеборг

 1110

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Теги