11 November 2019

Дания: прекрасная жемчужина Скандинавии

Дания — скандинавская страна, расположенная преимущественно на полуострове Ютландия. В ее состав входит Гренландия, Фарерские острова и 409 островов Датского архипелага. Берега страны омывает Балтийское и Северное море.

Отдых в Дании запомнится сказочной атмосферой уютных старинных городов, где в воздухе витает приятные ароматы корицы и имбиря, а местные ресторанчики всегда готовы порадовать кулинарными шедеврами. Улочки украшены разноцветными домами и живописными скверами. Здесь также много старинных замков и колоритных поместий. Прибережная местность славится своими чистыми пляжами, красивыми заливами и тихими бухтами.

Прекрасные датские города и парки

Каждый датский город по-особому привлекателен и неизменно гостеприимен. В число наиболее популярных среди туристов входит:

1. Копенгаген. В столице царит атмосфера благородного спокойствия и идеального порядка. Особым шармом обладает гавань Нюхавн со своими уютными разноцветными домиками на набережной. Символ столицы — знаменитая статуя Русалочки, считающаяся национальным достоянием. Очень популярен среди жителей и гостей города океанариум «Голубая планета», знакомящий с большим разнообразием подводных обитателей. Вход в Балтийское море охраняет замок Кронборг.

Копенгаген

2. Орхус. Старинный портовый город является настоящим музеем под открытым небом. Каждый уголок здесь очаровывает колоритом прошлых эпох. Повсюду можно увидеть различные достопримечательности: соборы, ратушу, музеи, старинные дома.

Орхус

3. Оденсе. Родина знаменитого сказочника Г.Х. Андерсона завораживает своим красивым и опрятным обликом. Прогулявшись по живописным улочкам города, можно окунуться в по-настоящему сказочную атмосферу. Здесь же находится и старинный собор Святого Кнуда.

Оденсе

4. Ольборг. Крупный морской порт славится своей яркой и насыщенной событиями жизнью за счет большого количества ночных клубов и ресторанов. Увлекательные развлечения можно сочетать с посещением старинных архитектурных объектов. В окрестностях города уютно расположились чистые пляжи и большой лес.

Ольборг

5. Силькеборг. Здесь создан большой пресноводный аквариум AQUA, где можно познакомиться с различными обитателями рек и озер. В городе часто проводятся музыкальные фестивали. Интересной достопримечательностью являются озерные фонтаны с чудесным световым шоу.

Силькеборг

6. Билунд. В городе Билунд находится большой тематический парк для детей Леголенд. Все объекты здесь созданы из деталей знаменитого во всем мире конструктора Лего.

Билунд, Леголенд

7. Важной достопримечательностью страны является парк Лизелунд. Это природный заповедник, расположенный возле острова Мен.

парк Лизелунд

Пляжный и горнолыжный отдых

Путешествие в Данию в летние месяцы позволит насладиться и отличным пляжным отдыхом. Каждый пляж здесь благоустроен, красив, чист. Одним из самых популярных является Амагер, расположенный недалеко от столицы. Здесь большой выбор водных аттракционов, отелей, развлекательных центров. Отличным будет пляжный отдых на островах Лолланн, Фюн, Халса, Фальстер. Уютными пляжами для семейного и романтического отдыха привлекает восточное побережье, а западное очень популярно среди поклонников яхтинга и серфинга.

Дания

Горнолыжные туры в Данию обычно предполагают посещение Силькеборга, Ранума, Родовра. Высоких скал в стране нет, но для катания прекрасно обустроены небольшие холмы. Здесь отлично можно провести время новичкам, а также семьям с детьми. Все горнолыжные центры имеют первоклассную инфраструктуру.

 2297

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Valentyna 2019-11-11 21:13:27 UTC

Копенгаген очень колоритный и интересный город, особенно красивый на Рождественские праздники.

Aleksey Novikov 2019-11-11 20:39:21 UTC

Порт Нюхавн - наиболее колоритный район Копенгагена, обязательно к посещению.

Viktoria 2019-11-11 20:21:41 UTC

Дания спокойная и тихая страна, где хочется жить и наслаждаться жизнью.

Теги