26 June 2019

Топ 10 лучших туристических мест Шотландии!

На первый взгляд, шотландский пейзаж суров, мрачные крепости на холмах и скалах и пустынные болота. Но потратьте некоторое время здесь, и вы быстро поймете, что в Шотландии есть своя уникальная красота, захватывающая дух природа, созданная специально для пеших прогулок и походов, скалистые береговые линии, памятники, которые гордо напоминают о давних сражениях, и голубые озера и реки, созданные специально для рыбалки. Шотландия - страна легенд и романов, от Роберта Брюса и Макбет до озерных монстров и трагической жизни королевы Шотландии (Марии Стюарт). И да, настоящие мужчины носят здесь юбки! Итак, мы составили обзор лучших мест для посещения в Шотландии, пускай в вашем путешествие будет море приятных впечатлений и незабываемых эмоций!

1. Лох-Несс (Loch Ness)

Большинство путешественников посещают Лох-Несс с одной целью: они хотят увидеть Несси, легендарное Лох-несское чудовище. Вероятнее всего, вы не увидите Несси, но круиз по озеру - интересное развличение. Лох-Несс довольно глубокий, в некоторых местах он достигает более 230 метров (750 футов), поэтому здесь есть, где обитать Несси. Также, в нем содержится больше пресной воды, чем во всех озерах Англии и Уэльса вместе взятых. Прогуляйтесь вдоль озера, и не забудьте посетите интересные деревни, в том числе Драмнадрочит - деревушка в высокогорном районе местного самоуправления Шотландии, лежащая на западном берегу озера Лох-Несс, у подножия Глен-Уркварт.

Лох-Несс в Шотландии

2. Эдинбург (Edinburgh)

Эдинбург пожалуй самый красивый город не только Шотландии, но и всей Великобритании. Не даром он занимает второе место после Лондона по посещаемости туристами. Эдинбург расположен на холмах и занимает сравнительно небольшую площадь. Он состоит из средневекового Старого города и элегантного Нового города с садами и зданиями в неоклассическом стиле. Главной достопримечательностью города является Эдинбургский замок, расположен на гранитной скале, возвышающимся высоко над улицами. Эдинбург известный своими многочисленными фестивалями, включая Фриндж (Fringe) - крупнейший в мире международный фестиваль искусства, и королевский эдинбургский парад военных оркестров. Также, вы можете распознать город по нескольких фильмах, в том числе «Расцвет мисс Джин Броди» и «Код да Винчи».

Эдинбург

3. Гебридские острова (Hebrides)

Если вы любите шотландскую гэльскую литературу и музыку, Гебридские острова - это место, где можно потворствовать своим страстям. Гебридские острова - архипелаг в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии, входит в группу Британских островов. Более 50 островов, включая остров Скай, составляют Внутренние и Внешние Гебриды. На островах отличные пляжи, и вы, скорее всего, увидите тюленей и морских птиц. Поэтому не забудьте взять с собой походные ботинки, чтобы насладиться прогулками по этим замечательным островам вполне!

Гебридские острова

4. Гленко (Glencoe)

Гленко - живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии, а также остаток древнего вулкана. Часть заповедника «Бен-Невис и Гленко». Гленко - одна из самых известных в Шотландии долин, она поражает своей красотой. Гленко расположен между холмами и горами, в том числе схожими на пирамиду Buachaille Etive Mor. Также, эта долина известна под названием «Долина Слёз», что, скорее всего, связано с печальными событиями 13 февраля 1692 г., известными как резня в Гленко (Massacre of Glencoe), когда в ходе междоусобной борьбы были жестоко убиты более 70 человек из клана Макдональдов.

Гленко в Шотландии

Гленко очень популярен среди туристов и скалолазов, а также среди зимних альпинистов и лыжников. Здесь действительно очень красиво, ценители отдыха на природе точно оценят!

Гленко в Шотландии

5. Стерлинг (Stirling)

Стерлинг – один из старейших городов Шотландии, он навсегда остается в памяти тех, кто однажды посетил его. Согласно местной легенде, когда викинги собирались вторгнуться в поселок, завыл волк, предупреждая жителей деревни о нападении, чтобы они могли спасти свои дома. С тех времен волк считается заслуженным животным в в этих краях. Стерлинг - это хорошее место, чтобы увидеть средневековый шотландский город с внушительной крепостью, замком 12-го века и церковью, где в 1557 году был коронован сын королевы Шотландии (Mary Queen of Scots), король Яков VI (King James VI). А церковь Святого Руде по-прежнему проводит богослужения в воскресенье.

Стерлинг в Шотландии

Стерлинга еще славится тем, что два важнейших сражения Шотландских войн за независимость состоялись как раз недалеко от этого города -  битва на Стерлингском мосту в 1297 году и битва при Бэннокберне в 1314 году., в которых принимали участие Уильям Уоллес и Роберт Брюс.

Стерлинг в Шотландии

6. Национальный парк Троссакс и озеро Лох-Ломонд (Loch Lomond and the Trossachs)

Путешествие в Шотландию нельзя представить без посещения национальных заповедников, где сохранились дикие уголки природы: чистый воздух, леса, глубокие озера и высокие горы. Национальный парк Троссакс именно такое место, его действительно стоит посетить! Троссакс и озеро Лох-Ломонд – идеальное место для активного отдыха в Шотландии. Прежде всего, поражает красота природы в парке: горные озера и реки с кристально чистой водой, живописные равнины и леса. Помимо прогулок, здесь можно кататься на велосипеде или водных лыжах, играть в гольф, заниматься скалолазанием и рыбачить. Парк также является домом для многих видов животных и птиц, понаблюдать за которыми можно, гуляя по лесу. К тому же, в лесу много ягод и грибов, и любой желающий может собирать их.

Национальный парк Троссакс и озеро Лох-Ломонд в Шотландии

7. Инвернесс (Inverness)

Инвернесс – город на северо-восточном побережье Шотландии, расположенный в месте впадения реки Несс в залив Мори-Ферт. Это самый крупный город и культурная столица Шотландского высокогорья. Инвернесс – отличное место для пеших прогулок, а также здесь есть множество интересных достопримечательностей. Путешественники могут легко пройти от живописной реки Несс до старинного замка Инвернесс и собора Святого Андрея, а затем еще дальше – к театру Иден-Корт или оживленному Викторианскому рынку. Кроме посещения примечательных мест и осмотра старинных построек Инвернесс предлагает своим гостям большой выбор ресторанов, торговых комплексов и площадей. Несказанное удовольствие доставит прогулка по зеленым паркам, извилистым и уютным улочкам.

Инвернесс в Шотландии

8. Сент-Андрус (St Andrews)

Люди едут в Сент-Андрус, город к северо-востоку от Эдинбурга, по многим причинам. Чтобы учиться: Университет Сент-Андрус является третьим старейшим в англоязычном мире;  чтобы играть в гольф: Сент-Андрус является домом для гольфа и самым частым местом в открытом чемпионате; чтобы отдыхнуть, ведь Сент-Андрус является курортным городом и расположен на востоке страны, на побережье Северного моря. Кроме этого, в Сент-Андрус можно посмотреть памятники архитектуры, например, руины собора Святого Андрея. Также на территории собора Святого Андрея расположен еще один памятник архитектуры – это Башня Святого Регула, которая предположительно была построена раньше, чем сам собор.

Сент-Андрус в Шотландии

9. Глазго (Glasgow)

Глазго - крупнейший город Шотландии и третий по численности населения в Великобритании, после Лондона и Бирмингема. Он является административным центром одноименной области и находится в 32 км от устья реки Клайд. В Глазго находится крупнейший морской порт Британии, он когда-то был важным центром судостроения и торговли с Северной Америкой. В Глазго вы найдете исторические средневековые здания, такие как кафедральный собор Глазго и вал Антонина, который защищал от набегов северных племен. Также, город известен своей культурной жизнью, шопингом и людьми. Проведите свой день максимально разнообразно: посетите многочисленные увлекательные бесплатные музеи и галереи, насладитесь лучшими магазинами Великобритании за пределами Лондона. Также, не забудьте прогуляться по холмам над городом и полюбоваться прекрасными видами.

 Глазго в Шотландии

10. Оркнейские острова (Orkney)

Оркнейские острова — архипелаг на северо-восток от Шотландии, в 16 км от её северной оконечности, состоящий из более чем 70 островов,в том числе 20 населенных, расположенный между островом Великобритания и Шетландскими островами, на границе Северного моря и Атлантического океана. Жители Оркнейских островов датируются римлянами на несколько тысяч лет и когда-то были частью Норвегии. Архипелаг имеет некоторые из наиболее хорошо сохранившихся и старейших неолитических памятников в Европе. Одним из самых извесных является доисторическое кольцо Бродгара — круг каменных образований, используемых в ритуалах. На островах можно увидеть тюленей и тупиков, а также разнообразные произведения местного искусства в галереях и музеях. Столица Керкуолл является крупнейшим городом на островах.

Оркнейские острова в Шотландии

 3056

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Viktoria 2019-06-27 12:04:03 UTC

Очень красиво! Меня Шотландия всегда манила своей невероятной дикой красотой и местными традициями.

Теги