26 March 2019

Топ-10 достопримечательностей Мексики.

Мексика - это жаркая карибская красотка с испанским темпераментом, жгучей текилой, живописными пляжами и обилием исторических и архитектурных достопримечательностей. Вот самые интересные и живописные места Мексики, которые должен посетить каждый путешественник:

1. Мехико. Исторический центр Мехико с величественными готическими постройками — одна сплошная достопримечательность. Гуляя по узким улицам Мехико и разглядывая прекрасные фасады соборов с оригинальными украшениями, создаётся ощущение, что вы гуляете по древнему испанскому городу. Конечно же, колониальное прошлое немогло не отразиться на архитектурном облике мексиканской столицы, обязательно отправляйтесь на экскурсию в Мехико и посетите площадь Сокало, президентский дворец, Темпло Майор, базилику Марии Гваделупской, музей Фриды Кало и дом Троцкого.

Мехико

2. Монте-Альбан. Монте-Альбан — это древний археологический комплекс, название которого дословно переводится как "белая гора". Во времена цивилизации сапотеков этот город был важным политическим и экономическим центром. Центральная достопримечательность этого старинного города — огромная площадь, окружённая по периметру важными стратегическими и социальными объектами, также на территории Монте-Альбан стоит посетить археологический музей с найденными на месте раскопок артефактами.

Монте-Альбан

3. Теотиуакан. Этот масштабный археологический комплекс когда-то был древним поселением ацтеков. Главные достопримечательности этого древнего города — пирамиды Солнца и Луны, цитадель, дворец Tetitla, дворец Atetelco и археологический музей. Экскурсия в Теотиуакан — это обязательный пункт для тех, кто хочет ближе познакомиться с историей древних цивилизаций, которые когда-то проживали на территории Мексики.

Теотиуакан

4. Попокатепетль. Попокатепетль — это мощная вулканическая система, которую ацтеки в своё время прозвали дымящейся горой, а мексиканцы ласково зовут её Эль-Попо. У вулкана есть периоды активности, в это время лучше избегать восхождений, самые оптимальные месяца для подъёма — март-апрель и сентябрь-октябрь. Территория вокруг вулкана — заповедный национальный парк, попасть в который можно, получив специальное разрешение у администрации парка.Попокатепетль

5. Тулум. Тулум — это одна из важнейших туристических достопримечательностей полуострова Юкатан. Руины древнего города майя — главная фишка Тулума, также как и местный посёлок индейцев Тулум Пуэбло. Туристическая зона Тулума с первоклассными отелями и живописными пляжами — ещё одна его гордость, здешние пляжи покрыты белым песком и окружены отвесными скалами и тропическими лесами.

Тулум

6. Чичен-Ица. Чичен-Ица — это грандиозный археологический комплекс времён майя-тольтекской цивилизации. Этот объект причислен к списку наследия ЮНЕСКО, а его главная святыня пирамида Кукулькан считается одним из новых семи чудес света. Чичен-Ица на протяжении нескольких веков принадлежала майя, затем была захвачена тольтеками и стала их столицей, спустя почти двести лет город был разрушен войсками майя, город опустел и попыток его восстановить ни одна из сторон не предпринимала. Лишь в 1920 году здесь начались раскопки и реставрационные работы.

Чичен-Ица

7. Медный каньон. Медный каньон — это мексиканский национальный парк, который по красоте сравним с американским Гранд-каньоном. Этот национальный парк представляет собой долину с живописными ущельями и горными реками посреди пустыни, это место оставляет отпечаток в душе каждого путешественника. Склоны каньона покрыты зелёным мхом, который мексиканцы, в своё время, приняли за медь, откуда и возникло название этого живописного места.

Медный каньон

8. Пуэрто-Вальярта. Это мексиканский курорт на берегу Тихого океана с историческим колониальным центром и ультрасовременными отелями и ресторанами. Это один из самых солнечных курортов Мексики, но больше всего туристов привлекает не солнечная погода, а возможность наблюдения за китами, с декабря по март сюда съезжаются толпы поклонников этих необычных животных.

Пуэрто-Вальярта

9. Ушмаль. Это ёще одна достопримечательность, мимо которой не смогут пройти исследователи древнейшей цивилизации майя. О возникновении этого города мало что известно, но историки утверждают, что в период с 7 по 10 века Ушмаль был главным религиозным центром, затем он боролся с Чичен-Ицей и Майпаном за право быть главной политической столицей на полуострове Юкатан. Установлено, что с 11 века жизнь в городе замерла, о причинах такого поворота в истории до сих пор мало что известно. Лишь в начале 20 века начались активные раскопки, изучение и исследовательская деятельность на территории города.

Ушмаль

10. Гвадалахара. Это один самых колоритных городов Мексики, который вобрал в себя лучшие мексиканские традиции и испанские черты. Ведь именно здесь зародилась народная музыка "мариачи", здесь подают лучшие мексиканские блюда и текилу, а за красоту садов и парков Гвадалахару прозвали "городом Роз", Ну и неудивительно, что исторический центр Гвадалахары — это сплошь колониальная испанская архитектура с красивейшими соборами и изящными дворцами.Гвадалахара

 1076

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Теги