29 May 2019

Что посмотреть в Вене: топ-10 достопримечательностей

Как по мне, в Вене и недели будет мало, чтобы насладиться архитектурным величием империи, попробовать знаменийтий штрудель и шницель, а также посетить все достопримечательности, но мы составили список мест, которые в первую очередь нужно посетить, будучи на знаменитой родине Моцарта и Штрауса.

1. Хофбург (Hofburg)

Венский Хофбург - это один из крупнейших дворцовых комплексов мира. Императорская резиденция Хофбург в Вене олицетворяет собой всю историю Австрийского государства. Самая старая часть дворца датируется с 13-го века, а затем он был расширен за счёт строительства помпезного «Нового замка» в стиле нео-ампир до 20-го века. Это была резиденция правительства в Габсбурге до 1918 года. На территории Хофбурга расположились девятнадцать дворцов, возведённых в разные периоды, и два десятка других построек и зданий, среди которых есть удивительная коллекция музеев, конгресс-центр, испанская школа верховой езды и многое другое. Также, Хофбург окружён двумя прекрасными парками, Бурггартен и Фольксгартен.

Хофбург в Вене

2. Собор Святого Стефана (St. Stephen’s Cathedral)

Собор Святого Стефана - архитектурное чудо, является не только историческим памятником, но и символом, который принес большое признания со всей страны. Собор Святого Стефана, одна из самых любимых достопримечательностей Вены, он охраняет город уже более 700 лет. Кроме того, здесь можно насладиться великолепным видом на город, поднявшись на 343 ступеньки, которые ведут на вершину башни.

Собор Святого Стефана в Вене

3. Дворец и парк Шенбрунн (Schönbrunn Palace and Gardens)

Дворец Шенбрунн - венская резиденция австрийских императоров, одно из важнейших архитектурных сооружений австрийского барокко (архитектор - Иоганн Бернхард Фишер фон Эрлах). Когда-то здесь жили Мария Терезия, император Франц Иосиф, императрица Элизабет и многие другие.

Дворец Шенбрунн в Вене

Помимо самого дворца с его роскошной архитектурой и уникальной экспозицией, в Шёнбрунне интересен Пальмовый домик, павильон Глориетты, чудесный парк c лабиринтом, а также старейший зоопарк. Комплекс очень большой, и на его посещение действительно нужен практически целый день.

Дворец Шенбрунн в Вене

4. Венская ратуша (Vienna City Hall)

Венская ратуша - самое значительное нецерковное здание столицы в неоготическом стиле, расположена на площади Фридриха Шмидта и было построено в 1872 -1883 гг. по проекту архитектора Фридриха Шмидта. Восхитительной красоты сооружение! Вечером Венская ратуша выглядит не менее впечатляющим, чем днем. Как стемнеет, стоит посмотреть на ее вечернюю подсветку и прогуляться по ратушному парку.

Если приглядеться, то можно заметить, что каждый этаж здания имеет свою высоту. Это сделано специально, чтобы можно было сразу отличить рабочие помещения от парадных. Парадный зал ратуши длиной 71 м и шириной 20 м украшен скульптурами известных венцев. Зал и прилегающие помещения используются для проведения выставок, концертов и балов. В общей сложности в ратуше проходит около 800 мероприятий в год.

Венская ратуша

5. Дворец Бельведер (Belvedere Palace)

Бельведер - дворцовый комплекс в Вене в стиле барокко, который был построен Лукасом фон Хильдебрандтом, как летняя резиденция для одного из самых великих полководцев своего времени принца Евгения Савойского в начале 18 века.

Бельведер - это исторический комплекс в Вене, состоящий из 2 дворцов в стиле Барокко - Верхний Бельведер и Нижний Бельведер, также, имеется оранжерея и дворцовые конюшни.

Дворец Бельведер в Вене

Бельведер - это не только роскошный дворец, но и место хранения ценнейших художественных коллекций Австрии – с главными работами Густава Климта, Эгона Шиле и Оскара Кокошки. Ценителям искусства здесь точно не будет скучно!

Дворец Бельведер в Вене

6. Церковь Святого Петра (St. Peter’s Church) 

Церковь Святого Петра является одной из старейших и красивейших церквей в австрийской столице. Возведение церкви было начато по приказу Леопольда I, и к 1722 году большая часть здания была закончена, а в 1733 году церковь была открыта.

Очень красивая церковь, поражает своим великолепием! По вечерам здесь проходят концерты классической музыки. Но если прийти сюда в 15.00, то вы сможете насладиться бесплатным органным концертом.

Церковь Святого Петра в Вене

7. Карлскирхе (Karlskirche)

Гуляя по Вене, нельзя не заметить Карлскирхе  - одну из красивейших католических церквей, и  популярнейшую туристическую достопримечательность города. Карлскирхе - настоящий образец архитектуры барокко, и находится в числе охраняемых городских памятников с 18 века.

Основными достопримечательностями Карлскирхе являются портик фасада, две колонны, две боковых капеллы и купол. Все эти уникальные элементы демонстрируют яркий пример смешения различных стилистических направлений. Внушительный храм, высота которого достигает более 70 метров, увенчан массивным куполом, с которого открываются захватывающие виды на Вену и её окрестности. Подняться на смотровую площадку можно на лифте до высоты 33 метра, а затем по лестнице.

Карлскирхе в Вене

8. Бургтеатр (National Theater)

Бургтеатр - придворный театр в венском Хофбурге, был учреждён в 1741 году указом императрицы Марии Терезии. В течение 18 и 19 вв. был одним из наиболее престижных театров германоязычного мира. Здесь были даны премьеры моцартовских опер «Похищение из сераля» (1782), «Женитьба Фигаро» (1786) и «Так поступают все» (1790). В октябре 1888 г. театр был переведён в новое здание на Рингштрассе.

Здание Бургтеатра очень хорошо вписывается в архитектуру рядом стоящей Ратуши. Если будет возможность, постарайтесь его посетить.

Бургтеатр в Вене

9. Венская государственная опера (Vienna State Opera House)

Венский государственный оперный театр, переживший множество взлетов и падений,  в том числе и военные бомбардировки, теперь стал одним из лучших оперных театров мира. Венская Государственная опера является одним из первых оперных адресов мира, где Вы наслаждаетесь разнообразием на высшем уровне, так как знаменитая сцена предлагает ежедневно меняющуюся программу. Свыше 60 различных опер и балетных представлений за 300 дней в сезоне. Диапазон оперного репертуара не имеет себе равных во всем мире. Без сомнения, Венский государственный оперный театр является одним из лучших мест для посещения в Вене.

Венская государственная опера

10. Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus)

Дом Хундертвассера - жилой дом, считается одним из самых авангардных зданий Вены. Дом построен по проекту австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера в 1983 - 1986 годах совместно с архитектором Йозефом Кравиной.

Дом Хундертвассера в Вене

Дом Хундертвассера обязателен к посещению. Это безусловно - яркая достопримечательность Вены, также как дома Гауди в Барселоне. По архитектуре он очень необычный, почти без углов, с растениями на стенах и раскрашенный в яркие цвета. Несмотря на то, что в течение дня вокруг дома собирается огромное количество туристов, дом - жилой.

Дом Хундертвассера в Вене

 1637

Поделиться

Комментарии

Напешите, что вы думаете о статье
Aleksey Novikov 2019-05-31 10:24:25 UTC

В Вене очень красивые фасады зданий, сочетание барокко, классицизма и современной архитектуры. Множество парков и зелени в городе.

Alex 2019-05-30 21:46:57 UTC

Венская ратуша - мое любимое место

Viktoria 2019-05-30 21:45:53 UTC

Вена - замечательный город. А ночная Вена - это сказка

Теги